【2020年東京オリンピック】出場決定選手の一覧表~競技ごとの日本人内定者を随時更新

2020年開催の東京オリンピックに向けて、出場選手が着々と決まっています。

このページでは、東京オリンピックに出場が内定している日本人選手をご紹介していきます。
(最終更新:2019年12月14日)

スポンサーリンク

◆2020年東京オリンピック

まず簡単に、2020年東京オリンピックのおさらいをしておきましょう。

開催期間は、2020年7月24日から8月9日までの17日間。

開会式は、7月24日(金)午後8時~午後11時の日程で、オリンピックスタジアム(新国立競技場)で行われます。

閉会式も同じくオリンピックスタジアムにて、8月9日(日)午後8時~午後11時となっています。

2020年東京オリンピックのマスコットキャラクターは、「ミライトワ」と「ソメイティ」です。

◆出場決定者の一覧表

2019年12月14日現在で、出場が内定している日本人選手は、以下の56名です。

競技 種目 選手名
1 陸上競技 男子マラソン 服部 勇馬 はっとり ゆうま
2 陸上競技 男子マラソン 中村 匠吾 なかむら しょうご
3 陸上競技 男子50キロ競歩 川野 将虎 かわの まさとら
4 陸上競技 男子50キロ競歩 鈴木 雄介 すずき ゆうすけ
5 陸上競技 男子20キロ競歩 山西 利和 やまにし としかず
6 陸上競技 女子マラソン 前田 穂南 まえだ ほなみ
7 陸上競技 女子マラソン 鈴木 亜由子 すずき あゆこ
8 水泳(飛び込み) 男子シンクロ
板飛び込み
坂井 丞 さかい しょう
9 水泳(飛び込み) 男子シンクロ
板飛び込み
男子3m
板飛び込み
寺内 健 てらうち けん
10 水泳(飛び込み) 女子高飛び込み 荒井 祭里 あらい まつり
11 水泳(飛び込み) 女子3m
板飛び込み
三上 紗也可 みかみ さやか
12 水泳(競泳) 男子200m
個人メドレー
男子400m
個人メドレー
瀬戸 大也 せと だいや
13 水泳(アーティス
ティックスイミング)
デュエット/チーム 吉田 萌 よしだ めぐむ
14 水泳(アーティス
ティックスイミング)
デュエット/チーム 乾 友紀子 いぬい ゆきこ
15 水泳(アーティス
ティックスイミング)
チーム 京極 おきな きょうごく おきな
16 水泳(アーティス
ティックスイミング)
チーム 安永 真白 やすなが ましろ
17 水泳(アーティス
ティックスイミング)
チーム 木島 萌香 きじま もえか
18 水泳(アーティス
ティックスイミング)
チーム 柳沢 明希 やなぎさわ あかね
19 水泳(アーティス
ティックスイミング)
チーム 塚本 真由 つかもと まゆ
20 水泳(アーティス
ティックスイミング)
チーム 福村 寿華 ふくむら じゅか
21 柔道 女子78キロ超級 素根 輝 そね あきら
22 射撃 男子ライフル 松本 崇志 まつもと たかゆき
23 射撃 男子クレー 井川 寛之 いかわ ひろゆき
24 射撃 男子クレー 大山 重隆 おおやま しげたか
25 射撃 女子ライフル 平田 しおり ひらた しおり
26 射撃 女子クレー 中山 由起枝 なかやま ゆきえ
27 射撃 女子クレー 石原 奈央子 いしはら なおこ
28 近代五種 男子 岩元 勝平 いわもと しょうへい
29 近代五種 女子 朝長 なつ美 ともなが なつみ
30 レスリング 男子グレコローマン
60キロ級
文田 健一郎 ふみた けんいちろう
31 レスリング 女子フリー76キロ級 皆川 博恵 みながわ ひろえ
32 レスリング 女子フリー62キロ級 川井 友香子 かわい ゆかこ
33 レスリング 女子フリー57キロ級 川井 梨紗子 かわい りさこ
34 レスリング 女子フリー53キロ級 向田 真優 むかいだ まゆ
35 セーリング 男子RSX級 富沢 慎 とみざわ まこと
36 セーリング 男子470級 岡田 奎樹 おかだ けいじゅ
37 セーリング 男子470級 外薗 潤平 ほかぞの じゅんぺい
38 セーリング 女子470級 吉岡 美帆 よしおか みほ
39 セーリング 女子470級 吉田 愛 よしだ あい
40 スポーツ
クライミング
男子複合 楢崎 智亜 ならさき ともあ
41 スポーツ
クライミング
女子複合 野口 啓代 のぐち あきよ
42 サーフィン 男子 村上 舜 むらかみ しゅん
43 サーフィン 男子 五十嵐 カノア いがらし かのあ
44 サーフィン 女子 松田 詩野 まつだ しの
45 卓球 男子シングルス 張本 智和 はりもと ともかず
46 卓球 男子シングルス 丹羽 孝希 にわ こうき
47 卓球 女子シングルス 伊藤 美誠 いとう みま
48 卓球 女子シングルス 石川 佳純 いしかわ かすみ
49 カヌー 男子スラローム 足立 和也 あだち かずや
50 カヌー 男子スラローム 羽根田 卓也 はねだ たくや
51 カヌー 女子スラローム 佐藤 彩乃 さとう あやの
52 カヌー 女子スラローム 矢沢 亜季 やざわ あき
53 カヌー カヤックフォア500m 宮田 悠佑 みやた ゆうすけ
54 カヌー カヤックフォア500m 松下 桃太郎 まつした ももたろう
55 カヌー カヤックフォア500m 藤嶋 大規 ふじしま ひろき
56 カヌー カヤックフォア500m 水本 圭治 みずもと けいじ

◆年齢ランキング

出場内定選手を、年齢(開会式時点)でランキングしてみました。

選手名 生年月日 年齢
(開会式時点)
石原 奈央子 いしはら なおこ 1974年10月22日 45歳
中山 由起枝 なかやま ゆきえ 1979年3月7日 41歳
寺内 健 てらうち けん 1980年8月7日 39歳
吉田 愛 よしだ あい 1980年11月20日 39歳
大山 重隆 おおやま しげたか 1981年8月25日 38歳
松本 崇志 まつもと たかゆき 1984年1月10日 36歳
富沢 慎 とみざわ まこと 1984年7月19日 36歳
羽根田 卓也 はねだ たくや 1987年7月17日 33歳
皆川 博恵 みながわ ひろえ 1987年8月19日 32歳
鈴木 雄介 すずき ゆうすけ 1988年1月2日 32歳
松下 桃太郎 まつした ももたろう 1988年3月3日 32歳
水本 圭治 みずもと けいじ 1988年4月7日 32歳
藤嶋 大規 ふじしま ひろき 1988年5月23日 32歳
井川 寛之 いかわ ひろゆき 1988年7月26日 31歳
野口 啓代 のぐち あきよ 1989年5月30日 31歳
岩元 勝平 いわもと しょうへい 1989年8月23日 30歳
吉岡 美帆 よしおか みほ 1990年8月27日 29歳
足立 和也 あだち かずや 1990年10月23日 29歳
乾 友紀子 いぬい ゆきこ 1990年12月4日 29歳
外薗 潤平 ほかぞの じゅんぺい 1991年3月20日 29歳
宮田 悠佑 みやた ゆうすけ 1991年5月21日 29歳
朝長 なつ美 ともなが なつみ 1991年8月22日 28歳
鈴木 亜由子 すずき あゆこ 1991年10月8日 28歳
矢沢 亜季 やざわ あき 1991年11月5日 28歳
坂井 丞 さかい しょう 1992年8月22日 27歳
中村 匠吾 なかむら しょうご 1992年9月16日 27歳
石川 佳純 いしかわ かすみ 1993年2月23日 27歳
服部 勇馬 はっとり ゆうま 1993年11月13日 26歳
瀬戸 大也 せと だいや 1994年5月24日 26歳
丹羽 孝希 にわ こうき 1994年10月10日 25歳
川井 梨紗子 かわい りさこ 1994年11月21日 25歳
吉田 萌 よしだ めぐむ 1995年7月2日 25歳
岡田 奎樹 おかだ けいじゅ 1995年12月2日 24歳
文田 健一郎 ふみた けんいちろう 1995年12月18日 24歳
山西 利和 やまにし としかず 1996年2月15日 24歳
福村 寿華 ふくむら じゅか 1996年6月6日 24歳
楢崎 智亜 ならさき ともあ 1996年6月22日 24歳
前田 穂南 まえだ ほなみ 1996年7月17日 24歳
佐藤 彩乃 さとう あやの 1996年12月29日 23歳
村上 舜 むらかみ しゅん 1997年3月3日 23歳
塚本 真由 つかもと まゆ 1997年4月15日 23歳
向田 真優 むかいだ まゆ 1997年6月22日 23歳
川井 友香子 かわい ゆかこ 1997年8月27日 22歳
五十嵐 カノア いがらし かのあ 1997年10月1日 22歳
柳沢 明希 やなぎさわ あかね 1998年10月8日 21歳
川野 将虎 かわの まさとら 1998年10月23日 21歳
安永 真白 やすなが ましろ 1999年7月11日 21歳
木島 萌香 きじま もえか 1999年9月2日 20歳
平田 しおり ひらた しおり 1999年11月6日 20歳
素根 輝 そね あきら 2000年7月9日 20歳
伊藤 美誠 いとう みま 2000年10月21日 19歳
三上 紗也可 みかみ さやか 2000年12月8日 19歳
荒井 祭里 あらい まつり 2001年1月18日 19歳
京極 おきな きょうごく おきな 2001年10月20日 18歳
松田 詩野 まつだ しの 2002年8月13日 17歳
張本 智和 はりもと ともかず 2003年6月27日 17歳

最もベテランは、女子クレー射撃の石原奈央子選手(開会式時点で45歳)。

一番若いのは、男子卓球の張本智和選手(同17歳)です。

張本智和の『家族』~両親の国籍は中国?父親・妹とともに日本へ帰化
卓球男子・日本代表の、張本智和さん。 ハリーと呼ばれてます! 今回は、そんな張本選手を育んだ両親と妹にスポットを当て、ご紹介します。 名  前:張本智和(はりもと・ともかず) 生年月日:2003年〈平成15年〉6月27日 身  長:178c

ちなみに、日本の五輪出場最年長記録は、1988年ソウル夏季大会の馬術に出場した、井上喜久子選手(63歳)。

最年少記録は、1936年ガルミッシュパルテンキルヘン冬季大会のフィギュアに出場した、稲田悦子選手(12歳)だそうです。

ガルミッシュパルテン…はドイツの地名のようですが、あまり馴染みがないですね(^_^;)

◆まとめ

前回リオ五輪では、日本から338人の選手を送り出しているので、東京ではもっと増えそうですね。

今後、出場内定選手が増えるごとに、追加していきます(^o^)丿

https://40s-officeworker.com/tokyo-olympics-torch-runner

コメント

タイトルとURLをコピーしました